发布时间 | 2024-05-08 | 项目编号 | 点击查看 |
中标金额 | 点击查看 | 资质要求 | 点击查看 |
截止日期 | 点击查看 | 所属行业 | 点击查看 |
招标单位 | 点击查看 | 招标联系人/电话 | 点击查看 |
代理机构 | 点击查看 | 代理联系人/电话 | 点击查看 |
中标单位 | 点击查看 | 中标联系人/电话 | 点击查看 |
关于海南省国家级和省级非物质文化遗产代表性传承人
2023年度传承活动评估结果建议的公示
根据文化和旅游部非物质文化遗产司《关于开展2023年度国家级非物质文化遗产代表性传承人传承活动评估工作的函》(非遗函〔2024〕13号)以及省****室《关于开展2023年度国家级和省级非物质文化遗产代表性传承人传承活动评估工作的通知》要求,我厅组织开展了我省2023年度非物质文化遗产代表性传承人传承活动评估工作。按照通知要求,评估工作采取自评、实地考察、初评、复核形成评估结果建议等程序开展。现将海南省国家级和省级非物质文化遗产代表性传承人2023年度传承活动评估结果建议名单向社会公示,接受群众监督。公示时间为2024年5月8日至13日止,如对公示名单有不同意见,请在公示期内向省****处(非遗处)反映情况。
联系电话:0898-****
邮 箱:hnslwtfyc@http://****
联系地址:****
附件:海南省国家级和省级非物质文化遗产代表性传承人2023年度传承活动评估结果建议名单汇总表
海南****厅
2024年5月7日
附件
海南省国家级和省级非物质文化遗产代表性传承人
2023年度传承活动评估结果建议名单汇总表
序号 |
传承人姓名 |
项目名称 |
评估结果建议 |
||
国家级非物质文化遗产代表性传承人(13人) |
|||||
1 |
陈育明 |
琼剧 |
合格 |
||
2 |
黄家近 |
黎族打柴舞 |
合格 |
||
3 |
唐宝山 |
儋州调声 |
合格 |
||
4 |
谭政 |
晒盐技艺(海盐晒制技艺) |
合格 |
||
5 |
刘香兰 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
优秀 |
||
6 |
王书保 |
南海航道更路经 |
优秀 |
||
7 |
符林早 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
合格 |
||
8 |
徐日龙 |
木雕(花瑰艺术) |
合格 |
||
9 |
陈少金 |
木偶戏(临高人偶戏) |
合格 |
||
10 |
王春荣 |
木偶戏(临高人偶戏) |
合格 |
||
11 |
容亚美 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
合格 |
||
12 |
黄照安 |
黎族竹木器乐 |
优秀 |
||
13 |
王照良 |
黎族钻木取火技艺 |
合格 |
||
省级非物质文化遗产代表性传承人(103人) |
|||||
1 |
李桂琴 |
琼剧 |
合格 |
||
2 |
陈素珍 |
琼剧 |
优秀 |
||
3 |
冯裕芳 |
冼夫人信俗(军坡节) |
合格 |
||
4 |
符志仁 |
琼式月饼制作技艺 |
合格 |
||
5 |
肖礼勇 |
鹿龟酒酿泡技艺 |
合格 |
||
6 |
吴多平 |
海南斋戏 |
丧失传承能力 |
||
7 |
黄庆萍 |
琼剧 |
优秀 |
||
8 |
王云光 |
海南斋戏 |
合格 |
||
9 |
冯 海 |
三江公仔戏 |
合格 |
||
10 |
邢汝祝 |
三江公仔戏 |
合格 |
||
11 |
王科美 |
龙塘雕刻艺术 |
优秀 |
||
12 |
吴名驹 |
海南椰雕 |
优秀 |
||
13 |
柯秋枫 |
海南椰雕 |
优秀 |
||
14 |
陈桂銮 |
崖州民歌 |
合格 |
||
15 |
张远来 |
崖州民歌 |
合格 |
||
16 |
麦宜斌 |
崖州民歌 |
合格 |
||
17 |
黄其华 |
黎族打柴舞 |
合格 |
||
18 |
黄乐强 |
黎族打柴舞 |
合格 |
||
19 |
李儒泉 |
黎族民间故事 |
合格 |
||
20 |
李 浩 |
回族传统婚礼 |
合格 |
||
21 |
甫宗礼 |
回族传统婚礼 |
合格 |
||
22 |
符日兰 |
黎族原始制陶技艺 |
合格 |
||
23 |
马永光 |
苗族盘皇舞 |
合格 |
||
24 |
马永珍 |
海南苗族盘皇舞 |
合格 |
||
25 |
黄丽琼 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
合格 |
||
26 |
符西利 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
合格 |
||
27 |
谭德才 |
海盐晒制技艺 |
合格 |
||
28 |
羊小兰 |
儋州调声 |
合格 |
||
29 |
林尤勤 |
文昌盅盘舞 |
合格 |
||
30 |
伍 敏 |
文昌盅盘舞 |
合格 |
||
31 |
符之望 |
文昌鸡养殖与烹调技艺 |
合格 |
||
32 |
王国宇 |
文昌公仔戏 |
合格 |
||
33 |
曾纪仁 |
文昌公仔戏 |
合格 |
||
34 |
林尤盾 |
文昌公仔戏 |
合格 |
||
35 |
吴淑珍 |
文昌公仔戏 |
合格 |
||
36 |
符史琼 |
海南椰雕 |
合格 |
||
37 |
朱运行 |
琼侨歌谣 |
合格 |
||
38 |
郑庆能 |
南海航道更路经 |
合格 |
||
39 |
齐见德 |
南海航道更路经 |
合格 |
||
40 |
冯增超 |
东坡笠制作技艺 |
优秀 |
||
41 |
王仕国 |
椰胡制作技艺 |
合格 |
||
42 |
王 坚 |
椰胡制作技艺 |
合格 |
||
43 |
莫明深 |
琼剧 |
合格 |
||
44 |
何声利 |
黎从六之歌 |
合格 |
||
45 |
陈惠珍 |
黎族藤竹编织技艺 |
合格 |
||
46 |
黄明光 |
黎族赛方言长调 |
合格 |
||
47 |
冯玉蓉 |
民间音乐 |
合格 |
||
48 |
郑春荣 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
合格 |
||
49 |
林淑英 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
合格 |
||
50 |
周秋梅 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
合格 |
||
51 |
黄桂琼 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
优秀 |
||
52 |
胡春芳 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
优秀 |
||
53 |
王文奇 |
黎族树皮布制作技艺 |
合格 |
||
54 |
王照方 |
黎族钻木取火技艺 |
合格 |
||
55 |
谭桂民 |
黎族藤竹编织技艺 |
合格 |
||
56 |
高丽珍 |
黎族藤竹编织技艺 |
合格 |
||
57 |
符玉梅 |
黎族传统棉纺织技艺 |
合格 |
||
58 |
黄秀珍 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
合格 |
||
59 |
黄翠花 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
优秀 |
||
60 |
王秀丽 |
黎族服饰 |
优秀 |
||
61 |
黄雪英 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
合格 |
||
62 |
黄良花 |
黎族舂米舞 |
合格 |
||
63 |
李日昌 |
海南苗族招龙舞 |
合格 |
||
64 |
蒋进龙 |
海南苗族招龙舞 |
合格 |
||
65 |
邢大民 |
黎族竹木器乐 |
合格 |
||
66 |
黄海林 |
黎族竹木器乐 |
优秀 |
||
67 |
王连花 |
黎族共同舞 |
合格 |
||
68 |
陈秀兴 |
海南苗族盘皇舞 |
优秀 |
||
69 |
陈秀安 |
海南苗族盘皇舞 |
合格 |
||
70 |
王海英 |
黎族共同舞 |
合格 |
||
71 |
王英玲 |
黎族医药(骨伤疗法) |
合格 |
||
72 |
陈 丹 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
优秀 |
||
73 |
韦花爱 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
合格 |
||
74 |
符秀花 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
合格 |
||
75 |
吉彩妹 |
崖州民歌 |
合格 |
||
76 |
符拜马丁 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
优秀 |
||
77 |
符庆香 |
黎锦纺染织绣技艺 |
合格 |
||
78 |
符永英 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
合格 |
||
79 |
符拜因 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
合格 |
||
80 |
符那庆 |
黎族船型屋营造技艺 |
合格 |
||
81 |
张色太 |
黎族原始制陶技艺 |
合格 |
||
82 |
刘梅珍 |
黎族原始制陶技艺 |
合格 |
||
83 |
刘败崖福 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
合格 |
||
84 |
刘小珍 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
合格 |
||
85 |
羊玉兰 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
合格 |
||
86 |
符小兰 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
丧失传承能力 |
||
87 |
王瑞妹 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
合格 |
||
88 |
符秀英 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
优秀 |
||
89 |
符春连 |
黎族传统纺染织绣技艺 |
合格 |
||
90 |
王有春 |
黎族老古舞 |
合格 |
||
91 |
刘玉华 |
黎族泥片制陶技艺 |
合格 |
||
92 |
王取荣 |
琼中黎族民歌 |
合格 |
||
93 |
林玉英 |
琼中黎族民歌 |
合格 |
||
94 |
王梅燕 |
黎族民歌 |
合格 |
||
95 |
王进明 |
黎族传统婚礼 |
合格 |
||
96 |
王金梅 |
纺染织绣技艺 |
合格 |
||
97 |
赵海金 |
苗族传统刺绣蜡染技艺 |
优秀 |
||
98 |
王永积 |
黎族医药(骨伤疗法) |
合格 |
||
99 |
王吊南 |
渔歌哩哩美 |
合格 |
||
100 |
戴志勇 |
临高渔歌 |
优秀 |
||
101 |
徐世炳 |
福山咖啡焙炒技艺 |
合格 |
||
102 |
廖忠法 |
木雕(花瑰艺术) |
合格 |
||
103 |
王和琼 |
木雕(花瑰艺术) |
合格 |